• 开平市人民政府门户网站
  •   
    • 搜索
您当前的位置: 首页 > 开平市档案馆 > 人物典故 > 人物典故
关山
发布日期:2022-06-02 16:29
来源:本网
打印
【字体:

关山 .jpg

关山(1910—1981),又名关学、关旭、关春韶。出生在广西柳州山区一个苗族家庭。7 岁时被卖给开平赤坎五龙毓秀里一位关姓侨工做养子。

1919年至1924年,关山在毓秀里毓秀初等国民学校读书,接触到五四运动传播的民主科学思想。1925年先后到三埠荻海一家鞋店和赤坎万祥铜铁店打工。同年底,广东省属各行业总工会派出特派员到开平成立各行业工会,其中广东省铜铁总工会开平分会委员长由赤坎永昌隆铜铁店工人谢启荣担任。1926年春,关山参加广东省铜铁总工会开平分会,成为该会的骨干成员。1927年春节刚过,铜铁工会代表向所属各店的资方提出增加工资、改善工人生活的要求,遭到拒绝,引起一场大罢工斗争。在斗争中,关山参加了工人纠察队。斗争胜利后,铜铁工会对一些委员进行调整改选,关山被选为该会常委。当时,中共开平支部把关山列为党员发展对象,进行培养教育。同年4月15日,国民党反动派在广州实行“清党”,大肆抓捕屠杀共产党人。被派来开平县的工农运动特派员一律停止活动,撤回广州。中共开平支部根据上级指示,由支部书记、县总工会委员长谢启荣组织工人武装——工人自救团,关山参加该团并于同年5月加入中国共产党。同年9月,开平地方势力安排国民党过境部队一个营,进驻了设在赤坎的县总工会,并以“共党嫌疑”为名,拘捕了中共开平支部书记谢启荣以及各工会主要骨干共6人。党支部和总工会立即秘密召开紧急会议,研究营救被捕人员的各种办法。党组织派关山到广州与上级党组织联系。在多方争取下,6人于1928年4月获得释放。1927年底,党组织根据立足农村的工作方针,安排关山到招村建中小学去任教。1928年10月,中共广东省委派员到开平来,指示开平县要成立一个统一的党的领导机构。于是,将中共开平支部和中共开平中学支部合并,组成中共开平特别联合支部,周允元、谢启荣为正副书记,谢启荣和关山主管工人运动。

1929年2月16日,中共开平特别联合支部书记周允元在裡村墟被捕后叛变,带国民党特务抓捕了支部副书记谢启荣、党组织骨干成员胡休、何世熊。开平党组织遭受严重破坏,被迫暂停活动,党员分散隐蔽。同年3月,关山跟随其姨丈司徒浓到达马来西亚吉隆坡,随后转赴新加坡。关山在新加坡找到了关以文、关幼远父子,后又找到了关仲。关仲介绍关山与大坡区党委书记林逸民联系,林逸民安排关山在工会工作,后恢复中共党籍。1930年,马来西亚共产党成立,关山转入马共,任马共海委宣传部长。同年秋,荷商星加坡拉耶号轮船主无理开除两名工人,关山到船上去发动工人进行罢工斗争。在斗争中,关山负了重伤,警察局以“聚众殴斗、妨碍治安”的罪名判处关山苦工监3个月。关山出狱后,在关仲的“红玫瑰”理发店暂住,后经朋友介绍找到了工作。同年底,关山任马共霹雳地委组织部长。1931年任马共霹雳地委书记。1932年夏,关山到怡保矿区发动矿工反对资本家的残酷剥削,又被警方逮捕。警方以“阴谋颠覆联邦政府”罪,判处关山有期徒刑一年半。

1933年冬,关山刑期已满被遣送回国,在朋友的介绍下到中山县三灶岛的圣棠小学任教。1936年初,到广州亭岗小学任教。同年4月加入“中国青年抗日同盟”,7月恢复中共党籍,与潘祖岳、钟萍洲组成支部,并在工人、农民、学生中发展了一批新党员。同年底,中共南临委广东工委安排关山返回开平,开展恢复开平党组织的工作。回到开平后,关山先由周晃介绍在仲和小学任教,一边在学校教书,一边广识朋友,与从美国回乡的党员谢创(时任以敬小学教师)、胡剑魁(时任潭溪小学校长)联系上,以学校为阵地,开展校际联谊,宣传抗日救亡,成立了青年进德社、妇女互助会、青年抗日同志会等群众组织。1937年暑假,关山见重建党组织的条件已经成熟,便偕同谢创、胡剑魁、周晃3人到广州联系中共广州外县工委,向工委书记邱萃藻汇报了回开平后筹备重建党组织的工作进程,并介绍了谢创等3人的具体情况。经上级党组织同意,确认了谢创的党组织关系,恢复了胡剑魁的党籍,同时吸收周晃入党,并指示关山回开平后成立中共开平特别支部。同年8月18日,中共开平县特别支部在谢创家成立,选举谢创为书记、关山为组织委员、胡剑魁为宣传委员。中共开平党组织重建后,积极开展抗日救亡运动,先后组织了开平县的“教抗会”、“妇抗会”、“抗先队”、“政治大队”等群众团体。1938年8月至1939年10月,关山先后任中共开平区工委委员、中共开平县工委委员、中共开平县委委员兼青委书记,同时又在抗日团体中兼任了“抗先队”队长、“教抗会”理事。

1937年8月18日,中共开平县特别支部重建大会模拟情景.JPG

1937年8月18日,中共开平县特别支部重建大会模拟情景

1939年《潭溪月报》刊载开平抗先大队副大队长关春韶(关山)领导龙田堡与南屏堡成立抗先中队部.jpg

1939年《潭溪月报》刊载开平抗先大队副大队长关春韶(关山)领导龙田堡与南屏堡成立抗先中队部

1939年11月,关山调离开平,到中共中区特委机关工作。1940年冬,中区特委任命关山为敌占区的中共中山县委书记。1942年下半年,关山被调到中共顺德县中心县委工作。1943年,调任中共新会县委书记。同年8月,改任新鹤特派员。1945年5月,关山奉命调入广东人民抗日解放军,同年6月被任命为该部队政治部组织科副科长。同年冬,关山调任中共台山县委书记。1946年6月底,关山随东江纵队北撤到山东烟台,任干部大队秘书长。1947年,进入华东党校学习。1948年,关山在华东党校学习期满,调到中国人民解放军两广纵队,任该队直属机关政治处主任、党委副书记、纵队党委委员。济南、淮海等战役后,两广纵队由原属三野转为四野领导,关山任两广纵队后勤部政治委员,参与解放广东的战斗。

1950年春,关山从部队转业到地方,任中共粤中地委副书记兼组织部长,后兼任中共江门市委书记。1953年夏,关山被调到中共华南分局统战部,先后担任该部办公室主任、工商处处长、副秘书长等职。1955年,关山被调到广东省民政厅任副厅长、厅长。1957年,全国开展反右斗争,关山被打成极右分子,开除党籍,下放劳动。1959年9月,关山被摘掉右派帽子,调回民政厅。第二年分配到博罗县杨村农场,先后任生产科科长、副场长、场长等职。“文化大革命”时期,关山再次受到冲击。直到1979年4月10日,才平反昭雪,恢复党籍,恢复原职和工资级别。1980年2月,关山先后担任广东省侨务办公室副主任、党组成员,全国侨联委员,广东省政协第四届委员等职。1981年11月7日,关山因病不治逝世,终年71岁。


相关附件:

 
联系我们 网站帮助 网站地图 服务申明
 版权所有:开平市人民政府    主办:开平市人民政府办公室 
备案编号: 粤ICP备05079694号  网站标识码:4407830003  粤公网安备; 44078302000116