• 开平市园林局
  •  
    • 搜索

今天是2015年10月1日 星期四天气预报:3c~6c 小雨 无持续性向风 微风级

您当前的位置: 开平市园林局 > 办事指南
(三)改变绿化规划、绿化用地的使用性质审批办事指南
撰写时间:2017-10-10
来源:
打印
【字体:
内容导航:

一、受理范围

1.具备改变绿化规划、绿化用地的使用性质 申请条件的个人或企事业单位。

2.符合下列全部条件,可提出申请:

1)符合城市总体规划和城市绿地系统规划,与城市绿线一致;

2)绿地使用功能的改变或局部使用功能的改变并未改变绿化用地使用性质;

3)源于城市总体规划调整、城市重大基础设施建设、国家重点工程建设、城市重大防灾救灾项目的需要;

4)专家组论证、公众听证会意见一致。

    二、设立依据

1.《城市绿化条例 》(1992年国务院令第100号) 第十九条;

2.《广东省城市绿化条例》(2014年修正)第五条、 第十五条;

    三、实施机关

本行政许可办理机关为:开平市园林局。权责如下:

负责改变绿化规划、绿化用地的使用性质事项的审批。

    四、审批条件

设立依据

《城市绿化条例》

1992年国务院令第100号)第十九条

设立依据

《广东省城市绿化条例》

2014年修正)第十五条

必要条件

1.满足下列条件的,予以许可:

1)符合城市总体规划和城市绿地系统规划,与城市绿线一致;

2)绿地使用功能的改变或局部使用功能的改变并未改变绿化用地使用性质;

3)源于城市总体规划调整、城市重大基础设施建设、国家重点工程建设、城市重大防灾救灾项目的需要;

  4)专家组论证、公众听证会意见一致。

2.不予许可的情形:

   五、申请材料

纸质申请材料采用A4纸,手写材料应当字迹工整、清晰,复印件申请人均应签名、复印清晰、大小与原件相符。

1 改变绿化规划、绿化用地的使用性质申请材料目录

材料名称

要求

原件
份数(份/套)

复印件
份数(份/套)

纸质/电子版

改变绿化规划、绿化用地的使用性质申请审批表

原件(盖申请人所在单位公章),一式四份(样表见附件)

4

0

纸质

计划主管部门的立项批文

收复印件(盖申请人所在单位公章),原件核对后退回

1

1

纸质

规划、国土部门核发的规划红线图或土地使用证

收复印件(盖申请人所在单位公章),原件核对后退回

1

1

纸质

绿地所在位置红线图(四置图)

绿地四置图原件(盖申请人所在单位公章)

1

1

纸质

绿地现状图及现状照

原件(盖申请人所在单位公章)

1

0

纸质及电子版

变更说明书及设计图

原件(盖申请人所在单位公章)

1

0

纸质

改变绿化规划、绿化用地的使用性质审批后的补偿方案

原件(盖申请人所在单位公章)

1

0

纸质

    六、办理时限

申请时限

受理时限

1个工作日

受理时限说明

自接到申请之日起1个工作日内作出受理或不予受理决定。

法定办理时限

20个工作日

法定办理时限说明

自受理行政许可申请之日起二十个工作日内作出行政许可决定。

承诺办理时限

10个工作日

承诺办理时限说明

自受理之日起十个工作日(含公示期五个工作日)

    七、审批收费

1.该许可项目不收费;

  2.涉及迁移及绿化补偿费则按照《广东省城市绿化条例》第二十五条执行。

八、审批流程

1.本事项窗口办理流程如下:

1)预约。无

2)取号。申请人到大厅叫号机按顺序取号,系统自动生成和打印办理顺序号,窗口工作人员按申请人的现场取号凭条顺序依次接受申请。

3)申请。申请人通过窗口提出申请,提交申请材料。

4)受理。接件受理人员审核申请材料,1个工作日内作出是否受理决定。窗口服务人员核验申请材料,申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范的,予以受理,出具《受理通知书》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,不予受理,出具《不予受理通知书》。申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理,或出具《申请材料补正告知书》,并向申请人提供业务指引,一次性告知申请人5个工作日内补正材料,申请人逾期不补正的,作退件处理。

5)审查。部门在10个工作日内审查决定,予以通过的,签发通过决定,制作结果文书;若审批不通过,申请人可获得《不予行政许可决定书》,《不予行政许可决定书》中应说明不予许可的理由。

6)领取结果。窗口办结,通知申请人到窗口领取或邮寄办理结果。

本事项的窗口办理流程见图1《改变绿化规划、绿化用地的使用性质审批现场办理流程图》。

2.本事项网上办理流程如下:

1)申请人信息登记。申请人登陆广东省网上办事大厅江门市开平分厅,网上注册个人信息,确认阅读协议,开通网上办事大厅个人账户。

2)申请。申请人根据办事需求在网上办事大厅找到相应事项提出申请,并上传电子化材料提交确认;需同时提供纸质材料的,根据提示到窗口提交或邮寄纸质材料。

3)受理。部门收到网上申请后对电子材料进行审核,符合申请资格,并材料齐全、符合规定格式的1个工作日内在网上出具电子《收件回执》或《预收件回执》(行政许可出具《受理回执》);不符合受理条件的,1个工作日内在网上出具《申请材料补正告知书》或《不予受理通知书》,申请人可在网上“个人中心”查阅、打印《收件回执》或《受理回执》、《预收件回执》、《申请材料补正告知书》、《不予受理通知书》,一次性告知申请人5个工作日内补正材料,申请人逾期不补正的,作退件处理。;需要到窗口提交纸质材料才正式受理的,部门收到纸质材料并与网上材料核对无误后,出具《收件回执》或《受理回执》。

4)审查。部门受理后在10个工作日内作出审查决定,予以通过的,签发通过决定,制作结果文书;不予通过的,出具《不予行政许可决定书》。如果申请不批准,则说明理由,告知复议或者诉讼权利。

5)领取结果。申请人根据短信提示在网上个人中心查阅办理情况,到窗口领取或邮寄办理结果。

本事项的网上办理流程见图2《改变绿化规划、绿化用地的使用性质审批网上办理流程图》

九、办理地址

1.窗口办理地址

窗口地址

联系电话

办公时间

交通指引

市行政服务中心(开平市长沙东兴大道爱民路2


0750-2227577

星期一至五(正常工作日):上午:8:30-12:00,下午:2:30-5:30

(法定节假日除外)


可乘坐7路、8路、16路公交车至市府站下车,步行到市行政服务中心。

2.网上办理网址

广东政务服务服开平市园林局窗口

    十、咨询、投诉、行政复议或行政诉讼

    1.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行咨询和审批进程查询。

    电话查询:0750-2227577

    2.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行投诉。

    电话:0750-1234512345投诉热线);

    网址:http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/12440783707631172B40114013000

    3.申请人对本事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。

    行政复议:开平市人民政府,开平市光华路18楼法制局,0750-2218007

    行政诉讼:江门市江海区人民法院,江门市农林西路112号,0750-3518253

 

 

扫一扫在手机打开当前页面
上一篇:
下一篇:
相关推荐
 
联系我们网站帮助网站地图服务申明
 主办:中共开平市委、开平市人民政府 版权所有   粤ICP备05079694号