您当前的位置:首页 > 专题专栏 > 网吧监管体系建设工作专栏 > 相关制度
江门市网吧行业监管体系建设试点制度汇编(四)
2013-03-07 15:46:50     131635

江门市网吧及周边环境监管工作指南

(江门市环境保护局 20121221日制定)

一、工作依据

网吧及周边环境监管的工作依据为《中华人民共和国大气污染防治法》、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》和《广东省实施<中华人民共和国环境噪声污染防治法>办法》等法律、法规以及《关于加强江门市区环境噪声污染防治监督管理的意见(江府办[2005]87号)》等

二、工作机制

按照网吧管理联席会议制度的有关要求,建立信息互通机制,加强沟通协调和联合执法。网吧行业主管部门配合环保部门查处网吧噪声扰民和废气污染等环境违法行为。

三、工作职责

根据国家和省环境保护法规有关规定,由县级环境保护部门,组织实施本辖区网吧及周边环境管理权限内的环境监察行政执法工作,依法对涉废气污染、噪声扰民等网吧进行现场检查,对网吧环境污染纠纷和环境违法行为进行调查取证并依法提出处理意见。

四、管理要求

(一)根据《互联网上网服务营业场所管理条例》第九条:中学、小学校园周围200范围内和居民住宅楼(院)内不得设立互联网上网服务营业场所。

(二)网吧经营过程外排污染物必须符合国家或地方规定的污染物排放要求。

(三)对存在环境违法行为的网吧,县级环境保护管理部门应当按照有关环境保护法规依法予以查处。

五、本指南由江门市环境保护局负责解释。

 

 

网吧义务监督员管理制度

(江门市文化广电新闻出版局、江门市关心下一代工作委员会2009715日制定,20121130日修订)

第一条  为切实加强社会对市区网吧经营行为的监督,更有效地配合文化行政管理和执法部门进行管理和执法工作,最大限度地遏制网吧接纳未成年人和“黑网吧”等违法经营行为,不断规范市区网吧经营行为和经营秩序,同时进一步规范文化行政管理和执法部门的行政行为,对文化执法行为形成有效的社会监督。根据广东省文化厅和省关工委《关于建立和实行网吧义务监督员制度的通知》的精神和《互联网上网服务营业场所管理条例》有关规定,特设立江门市区网吧义务监督员并制定义务监督管理制度。

义务监督员的范围和条件

第二条  聘请义务监督员对文化部门在监管网吧行业工作中的行政执法行为和网吧经营行为进行监督,是社会对文化市场监督管理的一个重要途径。

第三条  义务监督员原则上在有关学校、“五老”(老干部、老党员、老教师、老退伍军人、老模范)、社区居民委员会或村民委员会热心人士中选聘。

第四条  义务监督员必须具备以下条件:

(一)拥护党的路线、方针、政策,有一定的政策水平;

(二)热心公益事业,有社会责任心、公德心;

(三)热爱青少年工作,关心青少年健康成长;

(四)坚持原则,公正廉洁,实事求是;

(五)身体健康,能够胜任义务监督工作;

(六)没有违法犯罪记录。

第五条  义务监督员由有关单位、市区关工委或社区、村民委员会推荐,一般每个镇(街道办事处)为两名,“五老”人员须由市区关工委审核,最后由文化行政管理和执法部门审定聘任。

义务监督员的职责和工作方式

第六条  义务监督员主要是对文化部门在监管网吧行业工作中的行政执法行为进行监督,同时监督市区网吧接纳未成年人以及“黑网吧”等违规经营行为。

第七条  义务监督员通过调阅市文化市场综合执法案卷的方式,或在条件允许的情况下参与执法行动的方式,对文化行政执法人员的行政执法行为进行监督;

义务监督员通过巡查或暗访的方式对网吧进行监督。

第八条  义务监督员履行对网吧的义务监督,原则上巡查本人所在镇街辖区内的网吧。

第九条  义务监督员在对文化行政执法部门进行监督时,如发现违法违纪行为,可做如下处理:

(一)义务监督员发现文化行政执法人员在执法工作中存在行政行为不规范或其他工作疏漏等情况的,应该积极与执法人员沟通,并提出意见和建议;

(二)义务监督员发现文化行政执法人员在执法工作中存在有法不依、执法不严等情况的,要及时向市文化市场综合执法分局主要领导反映情况,并有权要求和监督执法人员依法从严处理违法经营行为;

(三)义务监督员发现文化行政执法人员在执法工作中有吃、拿、卡、要等违纪行为的,要及时向市文化市场综合执法分局主要领导,或市文化广电新闻出版局相关领导反映,并有权监督处理情况。

第十条  义务监督员在对网吧履行义务监督巡查时,如发现违法经营行为,可做如下处理:

(一)网吧接纳未成年人的,义务监督员可通过文化市场热线12318通知市文化市场综合执法分局(或通过12345政府热线举报投诉),要求执法分局进行处理,并做好有关配合协助工作,不得自行处理;

(二)如发现无证照经营的“黑网吧”,义务监督员必须将“黑网吧”的所在地址等相关情况通过12315热线电话向工商部门举报投诉,由工商部门组织执法行动予以取缔,期间义务监督员不得以任何方式自行处理。

义务监督员的管理

第十一条  网吧义务监督员由文化行政管理和执法部门审定,并由广东省文化厅统一核发《网吧义务监督员证》。义务监督员的聘任期为两年。

第十二条  义务监督员要填写个人有关档案资料,由江门市文广新局和江门市关心下一代工作委员会联合制作《江门市区网吧义务监督员联系手册》,并进行规范化管理。

第十三条  江门市文化广电新闻出版局和江门市关心下一代工作委员会不定期(每年至少2次)召开义务监督员会议,通报有关情况,总结和部署以及交流有关工作。

第十四条  义务监督员要按照本制度履行职责,不得行使行政执法权,不得利用义务监督员身份进行违规违纪活动。

文化行政部门相关职责

第十五条  文化行政管理部门必须支持义务监督员的监督工作,不得给义务监督工作设置障碍。

第十六条  文化行政管理部门对义务监督员举报的网吧行业违法经营行为必须在法定期限内及时处理,不得以任何理由推诿。

第十七条  文化行政管理部门对义务监督员反映的执法人员违规违纪行为,必须及时调查处理,并将处理结果告知义务监督员。

第十八条  文化行政管理部门对义务监督员提出的意见和建议,必须及时调查研究,对存在的问题要及时处理,对合理的建议要积极采纳。

网吧经营单位职责

第十九条  网吧经营单位必须按照有关法律法规以及本《制度》的要求和规定,积极配合义务监督员的有关巡查监督工作。

第二十条  网吧经营单位不得妨碍义务监督员的巡查工作。网吧经营单位如对义务监督员的监督行为有异议,要立即向江门市文广新局或江门市关心下一代工作委员会反映。

关工委、社区居委会(村委会)及学校职责

第二十一条  各级关工委、有关社区居民委员会(村委会)要积极支持义务监督员的工作,要协调好有关工作,使义务监督员切实履行好监督工作,并积极配合文化市场行政管理和执法部门,加强对义务监督员的管理。

义务监督员的待遇

第二十二条  江门市文化广电新闻出版局、江门市关工委要依法积极支持义务监督员履行义务监督工作,要依法保护义务监督员的合法权益。

第二十三条  江门市文化广电新闻出版局、江门市关工委要联合召开年终义务监督员工作总结表彰大会,表彰奖励工作突出具有成效的义务监督员。

第二十四条  本《制度》由江门市文化广电新闻出版局负责解释。

 

 

文化市场投诉处理工作制度

(江门市文化广电新闻出版局综合执法分局20067月制定,20121019日修订)

    为不断净化我市文化市场,逐步规范我市文化市场的管理和经营秩序,打击违法经营行为,保护合法经营权益,切实解决好文化市场中群众最关心、最直接的热点问题,发挥社会对文化市场的监督作用,形成齐抓共管的良好局面,营造和谐的文化氛围和文化环境,江门市文化市场综合执法分局根据《信访工作条例》和文化市场有关法律法规,特制定本制度。

    一、投诉的分类

    按照投诉的不同渠道,文化市场投诉可分:

    (一)12318文化市场热线投诉,投诉者直接投诉到文化市场综合执法分局,由文化市场综合执法分局直接录入《江门市12318投诉登记表》和《江门市12318投诉情况册》。

    (二)12345政府服务热线投诉,投诉者直接投诉到12345政府服务热线,由政府热线办录入《江门市政府政府服务热线登记表》,然后通过政府网络平台转发给相关单位。市文广新局在接到相关的投诉后,在报局分管领导批示后,转执法分局录入登记。

    (三)江门广播电台《民生热线》投诉,投诉者直接投诉到《民生热线》3351888,由《民生热线》以函的形式转执法分局录入登记。

    (四)由信访部门转来的投诉,投诉者直接投诉到某领导或信访部门,由信访部门以《信访函件》转执法分局录入登记。

    (五)由人大代表或政协委员提出《建议、意见》或《提案》,由市府办转到文广新局,局分管领导批示后,转执法分局录入登记。

    (六)由上级主管部门(如省文化厅或省文管办等)或有关部门转到文广新局或执法分局的投诉案件或督办案件,执法分局负责录入登记。

    (七)政府服务热线信息网络投诉,投诉者直接投诉到政府服务热线信息网,政府服务热线领导小组办公室呈市有关领导批示后,以《政府服务热线领导小组办公室文件呈批表》转文广新局,局领导批示后,转执法分局录入登记。

    (八)江门市投诉中心管理的投诉,投诉者直接投诉到江门市投诉中心,由投诉中心转到文广新局或执法分局,执法分局录入登记。

    二、投诉的记录管理

    按投诉的来源分两大类进行记录管理。

    (一)12318投诉案件

    执法分局办公室专人接听投诉,并专门设立《江门市12318投诉登记册》和《江门市12318投诉登记表》,进行分类处理。接听登记投诉要注明如下事项:事项编号、事项主要内容、事项记录时间、记录人、投诉人、投诉者联系电话、地区、市场分类、主送单位、接收人、投诉内容、处理情况、领导批示、主管领导或负责人阅办意见等。

    (二)非12318直接接听的投诉,执法分局办公室设有专人进行录入登记管理。

      三、投诉的受理

    除信访部门转来的投诉外,其他投诉以局或执法分局签收日期为受理时间。12318接收的投诉,按属地管理的原则,属于开平、台山、新会、恩平、鹤山管理的案件,执法分局将投诉登记表传真至上述属地办理,办理结果情况要函告执法分局。

    信访部门转来的投诉案件,以签收函件15天之内为受理时间。

    四、投诉案件的查处

分局办公室在完成各类投诉录入登记后,呈送分局领导批示,按属地管理、分管领导负责制进行案件查处工作。案件查处建立如下工作流程:1、受理;2、立案;3、调查取证;4、初步拟定处理意见;5、分局领导审核;6、发出行政处罚告知书;7、发出行政处罚决定书;8、结案存档并;9、通报处理结果。查处结果要形成书面情况报告。个别案件要进行多次跟踪查处的,要按规定的时间和要求进行处理。

五、投诉的答复

(一)一般投诉案件的处理结果要在受理之日起15日内答复投诉者,并按要求将受理情况在7日内答复第一受理部门。

(二)信访部门转来的投诉案件的处理结果,要按信访部门的要求,在受理投诉之日起30日内答复投诉者和信访部门。

(三)其他部门转来的投诉案件或上级督办案件,要在有关部门规定的时间和要求内进行查处和答复。

(四)对投诉受理案件,要做好周密的查处工作和耐心的解释答复工作,做到受理一宗,查处一宗,答复一宗,件件有处理,宗宗有答复,并尽最大努力让投诉者百分之百满意。

六、保护投诉者的合法权益

执法部门和执法人员要保守投诉者的秘密,未经投诉者允许,不得公开投诉者的身份和相关个人资料,违反者,将按照有关法律法规追究有关人员行政责任,造成严重的社会后果的,将追究有关人员的法律责任。

七、投诉处理卷宗的归案管理

每宗投诉案件查处答复后,分局办公室设专人进行归档录入电脑进行管理,进行科学规范的管理。个别大案要案还要将司法部门的处理结果一并录入归档进行管理。

 

 

江门市查处取缔黑网吧联合执法制度

(江门市工商行政管理局2011年制定,20121125日修订)

一、工作目标

认真贯彻落实市委市政府关于“三打两建”工作部署和要求,以保护未成年人健康成长、建设和谐江门、幸福侨乡为目标,按照综合治理、疏堵结合、标本兼治的工作原则,不断完善“黑网吧”长效监管机制,营造文明、健康的社会文化环境。

二、查处取缔重点

(一)应当取得而未依法取得《网络文化经营许可证》和营业执照,擅自从事互联网上网服务的营业场所;

(二)已经取得《网络文化经营许可证》,但未依法取得营业执照,擅自从事互联网上网服务的营业场所;

(三)已经办理注销登记或者被吊销《网络文化经营许可证》、营业执照,以及《网络文化经营许可证》、营业执照有效期届满后未按规定重新办理登记手续,擅自从事互联网上网服务的营业场所;

(四)超出营业执照核准登记的经营范围,擅自从事应当取得《网络文化经营许可证》的互联网上网服务营业场所。

(五)对以电脑培训或劳动力就业培训、居民社区信息服务等为名擅自从事互联网上网服务的变相“黑网吧”。

三、工作原则

在落实联席会议、信息通报制度的同时,对“黑网吧”监管中的重点、难点、热点问题,突发或其他紧急执法行动,各级工商、公安和文化部门要共同协作、相互配合,根据某个部门的提请开展联合执法行动,增强工作实效。并要严格落实督查考核制度,将查处取缔“黑网吧”工作纳入“查无”及各部门日常工作考评重点,对未能落实联合执法制度的单位和个人要依法追究相关责任。

四、工作分工和流程

(一)工商部门为查处取缔“黑网吧”的牵头部门,工商部门接到的群众举报,或在日常监管中发现的“黑网吧”,应立即予以取缔,依法没收“黑网吧”开办者从事违法经营活动的专用工具、设备。在有需要开展联合执法的情况下,要积极发挥市“查无办”的牵头协调作用,组织有关部门及时查处取缔“黑网吧”。

(二)文化、公安部门积极配合工商部门查处取缔“黑网吧”,主动开展对“黑网吧”的排查摸底和线索搜集工作;文化、公安部门接到的群众举报,或在日常监管中发现的“黑网吧”,应在5个工作日内书面告知同级工商部门,书面抄告内容应该包括涉嫌“黑网吧”的地址、发现时间和基本经营情况(如经营者姓名及人数、面积大小、电脑台数、营业时间和上网IP地址等)。

(三)对于文化、公安部门发现并书面通报工商部门的“黑网吧”,属于群众举报线索的,工商部门要在5个工作日内调查核实,情况属实的坚决予以查处取缔;属于有关部门检查发现的,工商部门要在5个工作日内组织查处取缔,查处情况要在结案后15个工作日内通报来函通报情况的部门。对检查发现的“黑网吧”坚持“四个一律”予以取缔:一律“露头就打”,决不手软;一律没收相关设备,不留后患;一律坚持案后定期回查,防止“黑网吧”违法现象出现反复;一律通报网络营运商切断网络,力求根治。

(四)文化部门对企业被吊销《网络文化经营许可证》的情况,应在做出行政处罚的5个工作日内书面告知同级工商部门,工商部门据此责令相关企业办理变更登记或注销登记,逾期不办理的,吊销其营业执照。

(五)各部门在查处取缔“黑网吧”过程中,要摸清为“黑网吧”提供互联网接入服务的网络营运商,按照《广东省上网服务营业场所互联网接入管理办法》规定,书面通知网络营运商依法停止上网服务营业场所互联网接入服务,并把有关情况书面抄告省通信管理局。

(六)对以电脑培训或劳动力就业培训、居民社区信息服务等为名擅自从事互联网上网服务的变相“黑网吧”,各级工商部门在对其处罚后,还应当将有关情况通报原发证的教育、劳动和民政等相关部门。

(七)市自来水公司、市供电部门、市网络营运商应增强社会责任意识和行业自律,不得为“黑网吧”经营者提供水、电、互联网接入服务等经营条件,在接到政府相关职能部门对“黑网吧”经营场所停水、停电、停止互联网接入服务等协助执行通知后,应当在15个工作日内予以执行,并在执行后5个工作日内将协助执行情况书面通报来函职能部门。

)公安网监部门和网络营运商要建立流量监测制度。要充分发挥技术优势为发现、甄别“黑网吧”积极提供协助,利用专业人员和监控设备对信息流量超大、情况异常的场所进行监控,发现疑似“黑网吧”的,将相关信息函告工商部门。

(九)江门市网络营运商要建立“黑网吧”黑名单制度。对被切断网络或取缔的“黑网吧”建立黑名单库,当发现违法经营者或场所再次申请安装上网设备时,限制其宽带接入,原则上不为其重新提供网络服务,确需再次接入的必须对其进行跟踪监管,发现重新经营“黑网吧”的,立即停止信号接入,并将相关情况及时反馈给工商部门。

 

 

 

网吧远程监控中心管理制度

(江门市文化广电新闻出版局综合执法分局20103月制定,20121116日修订)

第一条 为充分发挥网吧远程实时监控中心的监督作用,强化领导,明确责任,特制定本制度

第二条 为了在确保监控质量的前提下节约执法成本,本监控中心采用“接报抽查”和“定时检查”向结合的方式进行监控工作。

第三条 接报抽查是指在接到12345政府服务热线、12318文化投诉热线以及上级主管部门、信访转办的关于网吧违法经营行为的举报后,被投诉网吧所在辖区分队要安排执法人员按照投诉事项表单提供的时间对该网吧经营情况录像进行回放调查。

第四条 定时检查。由各执法队以“一个星期”为周期交替安排执法人员,每日对辖区内网吧经营情况进行监控。

第五条 检查时段:原则上在17时至22时进行监控,如有特殊情况,可经各分队长同意后自行调整。

第六条 人员安排:实行每周轮值制度,每星期由1个分队负责安排执法人员轮值监控。

第七条  监控员要遵守以下操作规程:

(一)对设备有操作、保管、清洁、监视其运行的责任。

(二)监控员应作好设备运行及监控情况记录,监控完毕后要关机并切断总电源。

(三)不得在设备内部私自连接信号及电源线路。

(四)发生故障及时上报并报修,不得私自拆装或下载程序。

第八条 发现网吧发生或即将发生违规经营行为时,应立即上报监控员所在执法队的主要负责人。

第九条 执法分局法制监督室负责监控中心的日常维护工作。

打印本页关闭本页