办理情况查询
昵称:
沙沙
留言日期:
2022-04-08
主题:
关于养老保险的问题
内容:
请问一下,关于基本养老保险遗属待遇中的抚恤金的问题,是按照实际时间计算还是取整数计算的?
查询结果
受理时间:
2022-04-08
答复时间:
2022-04-08
答复单位:
开平市人民政府
答复内容:

开平市人力资源和社会保障局回复:根据《转发人力资源社会保障部+财政部关于印发《企业职工基本养老保险遗属待遇暂行办法》的通知》(粤人社发[2021]35号)规定:“抚恤金标准按以下办法确定:…… 缴费年限15年以上的,每多缴费1年,发放月数增加1个月。”“退休人员(含退职人员),以死亡时本省上一年度城镇居民月人均可支配收入为基数,根据本人在职时的缴费年限确定最高发放月数(计算方法与在职人员相同),每领取1年基本养老金减少1个月,发放月数最低为9个月。”如咨询人仍有不明白的,可致电0750-2293352咨询。

满意度:
我要评分
联系方式 服务申明
 版权所有:开平市人民政府    主办:开平市人民政府办公室 
备案编号: 粤ICP备05079694号  网站标识码:4407830003  粤公网安备; 44078302000116
开平发布政务微博
开平发布政务微信