1、关于私人饲养小浣熊是否合法:本人很喜欢养各种宠物,看到小浣熊十分可爱呆萌,所以想养一只,请问是否合法呢? 答复:您好!经查,浣熊属于外来物种,未列入国家重点保护野生动物名录。根据《中华人民共和国野生动物保护法》的相关规定,无需在林业主管部门办理人工繁育等相关手续。如个人养殖浣熊等动物,应严格按照《中华人民共和国动物防疫法》等相关法律规定开展,详情请咨询农业农村主管部门等相关部门。感谢您对林业工作的关注! 2、关于公路两旁行道树采伐问题:公路两旁的行道树修枝或者砍伐,新森林法修改后是否要经过林业主管部门审批才能进行采伐,有没有相关的文件???或者法律法规?? 答复:根据《中华人民共和国森林法》第五十六条规定,非林地上的农田防护林、防风固沙林、护路林、护岸护堤林和城镇林木等的更新采伐,由有关主管部门按照有关规定管理。
相关附件: