• 开平生态网
  •   
  • 关注我们:
    • 搜索
今天是2019年4月13日 星期六欢迎进入开平生态网!
您当前的位置: 首页 > 开平林业局 > 政务公开 > 政务咨询常见问题
申请加工、利用、出售滑鼠蛇、眼镜蛇
发布日期:2017-11-08 12:14:07
来源:本站
打印
【字体:

标题:申请加工、利用、出售滑鼠蛇、眼镜蛇 时间:2015/05/26
内容:申请加工、利用、出售滑鼠蛇、眼镜蛇
咨询回复:
您好!关于您所咨询的申请加工、利用、出售滑鼠蛇、眼镜蛇等问题:现答复如下:由于滑鼠蛇、眼镜蛇属国家三有保护动物,根据《广东省野生动物保护管理条例》第十九条规定:加工利用三有保护野生动物及其产品,由县级以上林业行政主管部门批准。同时还须遵守以下规定:1、严格遵守野生动物保护法律法规及相关规定,经营不得超经批准的野生动物种类和数量,超过的需另行申请。2、所经营的三有保护野生动物来源必须是驯养繁殖,不得收购、出售无合法来源的保护野生动物及其产品,应将野生动物储藏在独立的地方,防止传播疫病和逃跑,不得用现宰野生动物方式招揽生意。3、在经营活动中须建立健全台帐制度,妥善保存相关批准文件及证件,接受相关部门监督和检查。请携带个人身份、经营场地和动物种源合法等证明材料,到我局办理。联系电话:2210847。 回复时间:2015/05/27


相关附件:

 
联系我们 网站帮助 网站地图 服务申明
 版权所有:开平市人民政府    主办:开平市人民政府办公室 
备案编号: 粤ICP备05079694号  网站标识码:4407830003  粤公网安备; 44078302000116
开平发布政务微博
开平发布政务微信