• 开平市人民政府门户网站
    •   
    • 关注我们:
      • 搜索
    今天是2019年4月11日 星期四欢迎进入开平市人力资源和社会保障局!
    您当前的位置: 首页 > 开平市人力资源和社会保障局 > 信息发布 > 政声传递
    工作期间突发疾病,能视同工伤吗?
    发布日期:2024-06-17 16:52
    来源:五邑人社
    打印
    【字体:


    案情简介


    赵女士系某广告公司策划总监,某日上午,赵女士在与客户开会期间,出现身体不适就停止工作要回办公室休息,但是同事发现赵女士面色难看,呼吸急促,于是公司紧急将赵女士送医就诊。医院经抢救,当日下午宣布赵女士临床死亡,并作出居民死亡医学证明(推断)书显示赵女士的死亡原因为心源性休克。


    一个月后,赵女士家属向社保部门申请工伤认定。社保部门认定赵女士的情况,属于工伤认定范围,予以认定为视同工伤。广告公司不服,起诉至法院请求撤销认定工伤认定决定书。

    法律依据

    《工伤保险条例》第十五条规定, 职工有下列情形之一的,视同工伤:(一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的。

    法律分析

    根据前述法律规定,赵女士被视同工伤需同时满足两个条件:

    1、在工作时间和工作岗位,突发疾病;

    2、发病造成的结果为死亡,或者在48小时之内经抢救无效死亡。


    本案中,赵女士在与客户开会期间身体不适,因此属于工作期间发病的情况。在广告公司送医抢救后,当天即宣告死亡,亦符合“在48小时之内经抢救无效死亡”的情况。


    结论

    赵女士应予认定为视同工伤。


    相关附件:

     
    联系我们 网站帮助 网站地图 服务申明
     版权所有:开平市人民政府    主办:开平市人民政府办公室 
    备案编号: 粤ICP备05079694号  网站标识码:4407830003  粤公网安备; 44078302000116
    开平市政府网公众号
    开平发布政务微博