• 开平市人民政府门户网站
  • 关注我们:
    • 搜索
  • 繁体版   |  英文版   |  无障碍  |  网站支持IPv6
您当前的位置: 首页 > 开平市政府网 > 政民互动 > 问答知识库 > 交通
对我市机动车维修业户未按规定进行备案的如何进行处罚?
撰写时间:2022-04-22
来源: 本网
打印
【字体:

根据《机动车维修管理规定》第四十九条“违反本规定,从事机动车维修经营业务,未按规定进行备案的,由县级以上道路运输管理机构责令改正;拒不改正的,处5000元以上2万元以下的罚款”规定进行行政处罚。对擅自改装机动车的经营业户,根据《机动车维修管理规定》第五十一条规定予以处罚,情节严重的责令停业整顿,构成犯罪的依法追究刑事责任。

相关附件:

扫一扫在手机打开当前页面
 
联系方式 网站地图 服务申明
 版权所有:开平市人民政府    主办:开平市人民政府办公室 
备案编号: 粤ICP备05079694号  网站标识码:4407830003  粤公网安备; 44078302000116
开平市政府网公众号
开平发布政务微博
网站首页
开平风采
新闻动态
政务公开
政务服务
政务互动
  首页 > 开平市政府网 > 政民互动 > 问答知识库 > 交通
对我市机动车维修业户未按规定进行备案的如何进行处罚?
撰写时间:2022-04-22
来源: 本网

根据《机动车维修管理规定》第四十九条“违反本规定,从事机动车维修经营业务,未按规定进行备案的,由县级以上道路运输管理机构责令改正;拒不改正的,处5000元以上2万元以下的罚款”规定进行行政处罚。对擅自改装机动车的经营业户,根据《机动车维修管理规定》第五十一条规定予以处罚,情节严重的责令停业整顿,构成犯罪的依法追究刑事责任。

相关附件: